Programme des concerts et conférences - Année 2012


JUIN


Sam 23 19h30 Eglise de l’Epine Concert "chorale de La Butte de Nantes
Sam 30 21h00 Eglise de La Guérinière Choeur "Anne de Bretagne"

JUILLET


Ven 06 21h00 Eglise de La Guérinière Krammer Ensemble de KÖLN
Sam 07 20h00 à 24h00 Eglises de l’Ile Portes ouvertes : nuit des Eglises
Jeu 12 21h00 Egl de Noirmoutier Choeur : The Gregorian Voices
Dim 15 21h00 Egl de Noirmoutier Duo Nereus - Flûte et violon classiques
Lun 16 21h00 Egl de Barbâtre Glory Gospels Singers
Mar 17 21h00 Salle Bl Moutier/Noir Conf : " Dire la vérité au malade ?" Pr. P. MARANDAS
Jeu 19 21h00 Egl La Guérinière Duo BRISSON flûte et harpe celtiques
Ven 20 9h/16h00 Traversée du Gois marche spirituelle
Sam 21 21h00 Salle Bl Moutier Conf : "Le gendarme qui arrêta le Pape" Mgr REZEAU
Dim 22 21h00 Egl de Noirmoutier Orchestre Paul Kuentz
Mar 24 9h-17h Doyenné Marche du Gois
21h00 Egl de L’Herbaudière Concert Roger MARTINEAU "un poète au paradis"
Mer 25 9h00 16 ch. du Gaillardin Halte spirituelle SEVE
jeu 26 16h-19h navigation en Yole Le Perrier
Ven 27 21h00 Chapelle du Vieil Ensemble "La Violetta" (luth)
Ven 27 Sharing fair Echange solidaire avec le Bon Pasteur Vendredi, samedi et dimanche à Blanc Moutier
21h00 Egl de La Guérinière Chants polyphoniques corses
Sam 28 21h00 Egl de Barbâtre Musica Senza Frontera : Paul NEWMANN
Dim 29 21h00 Egl de Noirmoutier Orgue et voix : Philippe SAUVAGE
Mar 31 21h00 Egl de Noirmoutier Voix tzigane

AOÛT

_

Mer 2 21h00 Conférence "La foi au XXIème siècle" Monique HEBRARD
Ven 3 20h30 Kulmino Doyenné
Sam 4 21h Egl Barbâtre Orch. de Chambre Heidelberg
Mar 7 21h Blanc Moutier Conf du P. BILLON La Cène de Jean à Léonard"
Mer 8 21h Egl Barbâtre Duo BRISSON
Jeu 9 21h Egl La Guérinière Musiques de La Grande Europe
21h Bois de la Chaize J. Marie GILBERT Chants au luth
Lu 13 21h Blanc Moutier Conf. "Credo" Père BILLON
Me 15 21h Egl La Guérinière Orchestre Paul Kuenz
21h Egl Noirmoutier R . MARTINEAU "Un poète au Paradis"
Ve 17 21h Egl La Guérinière Chants de la Sainte Russie
Sa 18 21h Blanc Moutier conf. Mgr DAVID "Vatican II"
Di 19 16h Noirmoutier Festival d’Or et d’Oc Conf : J P MAHET "Orient" Duo Europa Barocca
Di 19 21h Egl de Noirmoutier "Le Petit Prince"
Lu 20 10h Blanc Moutier "La boutique de l’orfèvre" Karol Wojtyla"
Ma 21 16h Blanc Moutier Théâtre et spiritualité-"La bout.. Karol Wojtyla"
Me 22 21h Egl de L’Herbaudière "Te Deum" de Charpentier

PDF - 532.8 ko
Festival d’Or et d’Oc